авг 14

Источник

Энергетика в значительной степени определяет уровень развития общества и условия жизни людей. В то же время, именно энергетика в основном ответственна за загрязнение окружающей среды и необратимую деградацию экосистемы планеты. Наиболее разумно решать энергетические проблемы путем использования экологически безопасных технологий на базе возобновляемых источников энергии.

Компания «Прикладные Технологии» занимается разработкой концепции и компонентов энергопромышленной системы на основе использования энергоресурсов мирового океана.
Основными компонентами системы являются Поплавковая Волновая Электростанция (ПВЭС) – устройство, преобразующее энергию морских волн в электроэнергию, и установка, использующая электроэнергию и морскую воду для электролизного производства водорода и сопутствующих продуктов (ЭЛ).

В зависимости от назначения возможно создание как одномодульных, рассчитанных на мощность до 50 кВт, так и многомодульных ПВЭС, состоящих из большого количества модулей, собранных в сеть с суммарной электрической мощностью до десятков мегаватт.

Среди задач, перспективных с точки зрения использования электроэнергии, вырабатываемой ПВЭС, особое значение имеет возможность организации электролизного производства водорода, хранения и доставки к местам потребления.

Для крупномасштабного производства весьма привлекательным является использование природного электролита – морской воды, электропроводность которой обусловлена растворенными в ней солями, а ресурсы практически неограниченны, составляя 97 % всего мирового водного запаса.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что:

  1. Прямой электролиз морской воды технически осуществим и является перспективным процессом для технологии крупномасштабного производства водорода.
  2. При электролизе морской воды помимо основных продуктов (водорода и кислорода) могут быть получены сопутствующие вещества, имеющие самостоятельную товарную ценность.

Эксплуатация ПВЭС – ЭЛ системы исключает возможность нарушения естественного энергетического баланса и какое-либо дополнительное загрязнение природной среды, не требует вывода из хозяйственного оборота плодородных земель и лесных угодий, будет способствовать устранению причин потепления климата и сохранению первозданности природы.