июл 23

Источник

Энергетика в значительной степени определяет уровень развития экономики, качество жизни и состояние окружающей среды. Очевидно, что энергетические проблемы следует решать в тесной связи с экологическими, шире используя возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Компания «Прикладные Технологии» проводит исследования и разработку компонентов энергопромышленной системы на базе ресурсов Мирового Океана. Основными компонентами системы являются поплавковая волновая электростанция (ПВЭС) – установка для преобразования энергии морских волн в электроэнергию, и установка для производства водорода и сопутствующих продуктов путем электролиза морской воды (ЭЛ).

Мировой Океан присутствует во всех географических зонах, а морские волны развивают наибольшую удельную мощность среди ВИЭ. Использование лишь некоторой доли совокупной энергии волн Мирового Океана для производства электроэнергии достаточно для удвоения этого производства без каких-либо изменений в экосистеме планеты. В зависимости от назначения диапазон применения ПВЭС по выходной мощности простирается от единиц ватт до десятков мегаватт, требуемых для энергообеспечения хозяйственных комплексов морского и прибрежного базирования.

Одним из наиболее перспективных применений ПВЭС является использование вырабатываемой электроэнергии для электролизного производства водорода из морской воды. Утилизация водорода как топлива в энергетике, промышленности, на транспорте и в быту фактически является процессом восстановления воды, в рамках общего круговорота воды в природе.

Для многих регионов производство и последующая утилизация электроэнергии и водорода на основе комплекса ПВЭС– ЭЛ являются экономически более выгодными по сравнению с технологиями, основанными на сжигании привозного органического топлива. Освоение ПВЭС– ЭЛ технологий позволит решать такие насущные проблемы, как:

  • Развитие новых направлений в энергетике на основе инноваций, высоких технологий, привлечения инвестиций и прибыльного предпринимательства.
  • Создание новых экологически чистых энергопромышленных производств и базы для перехода на «водородную» энергетику. Создание новых рабочих мест.
  • Освоение регионов, примыкающих к рынкам сбыта-потребления продукции (только по преобразователям волновой энергии объём мирового рынка оценивается в 800 млрд долларов).

Исследования рабочего процесса в модуле ПВЭС и электролизного процесса получения водорода из морской воды, проводимые КПТ при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям, ЮНЕСКО и Комиссии Европейских сообществ, показали, что обе технологии по своей эффективности и экологической безопасности обладают высоким потенциалом применения.

Однако несмотря на наличие у разработок явных конкурентных преимуществ, недостаточные финансовые возможности разработчика не позволяют пока надеяться на занятие подобающего места в соответствующем сегменте энергетического рынка.